Дарить и продавать доли недвижимости теперь нужно только через нотариуса.

23982851-yuridicheskaya-konsultaciya-v-almaty-besplatnaya

«6» июня 2016 года вступили в силу поправки к статьям 24, 30 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно новым изменениям, оформлять любые сделки с долями недвижимости возможно только через нотариуса.

Этот закон развивает начатую ранее стратегию противодействия с помощью нотариата мошенничеству с правами на недвижимость. Нотариус, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимости надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки доли».

А при удостоверении, например, договора дарения доли, нотариус также должен будет проверить, не является ли данная сделка притворной. То есть не пытается ли кто-то с ее помощью прикрыть сделку по купле-продаже.

В конце прошлого года был принят закон, повысивший полномочия нотариусов. Помимо прочего он обязал продавать через нотариуса доли недвижимости. Но только продавать. Если хозяин решил подарить свой метр кому-то, то мог просто написать на бумажке дарственную и пойти в Росреестр.

В Федеральной нотариальной палате обращают внимание на доступность тарифа для нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимом имуществе. Согласно Налоговому кодексу, он составит 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 тысяч рублей.

Законом также вводится более серьезная защита интересов несовершеннолетних. Теперь не только продажа доли несовершеннолетнего в недвижимом имуществе должна быть удостоверена нотариусом, но любая форма отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетних подпадает под обязательную нотариальную форму сделки.