Изменения в законодательстве: частичное снятие уголовной ответственности за побои и неуплату алиментов, возможность замены уголовного наказания на штраф

 

0132ab86499c258d0271395d069647db

Согласно последним изменениям внесенным в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если возместило ущерб или загладило причиненный вред.

При этом освобождение от уголовной ответственности является правом суда, и применяется с учетом характеристики личности обвиняемого и конкретных обстоятельств дела.

В случае неуплаты штрафа в отведенный срок он заменяется на уголовную ответственность.

Также предусмотрено, что уголовная ответственность за побои наступает, только в определенных случаях, а именно, если они совершены в отношении близких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-то социальной группы.

Под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов теперь ждет только тех, кто совершил это деяние неоднократно (то есть ранее уже был в течение одного года привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов).

Кроме того, увеличена сумма хищения чужого имущества, после которой наступает уголовная ответственность, – с 1000 до 2500 рублей. Однако, если лицо, совершившее хищение на сумму не более 2500, ранее в течение одного года привлекалось за аналогичное деяние к административной ответственности, то оно подлежит уголовной ответственности.

Статья 159 УК («мошенничество»), дополнена частью 5 (ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если оно повлекло значительный ущерб – не менее 10 000 рублей), частью 6 и частью 7 (повышенная ответственность за то же деяние в крупном размере – более 3 млн и в особо крупном – более 12 млн). По сравнению с ранее действовавшим законодательством, увеличена сумма для крупного и особо крупного  размера, ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности наступает только при наличии значительного ущерба — 10000 руб.